Kurs anzeigen:
Kurs anzeigen:

Angebote nach Tagen

Für weitere Informationen Angebotsnummer anklicken.

Montag, 08.07.2019

Nr.AngebotZeitAlter
Armbrustschiessen wie Wilhelm Tell 117:15 bis 19.25 Uhr10 - 14
Ausflug auf den Pilatus - wir machen eine Rundreise08:30 bis 15:48 Uhr9 - 14
Besichtigung REGA Basis Erstfeld13:00 bis 17:00 Uhr10 - 14
Besuch bei der Pilatus Flugzeugwerke AG08:00 bis 11:06 Uhr8 - 14
Bratwurst und Brot selber herstellen08:35 bis 14:09 Uhr10 - 14
Eislaufen13:15 bis 17:33 Uhr7 - 14
Fahnenschwingen17:10 bis 18:55 Uhr7 - 13
Golf Spass in Engelberg - lass die kleinen Bälle fliegen.13:10 bis 17:33 Uhr7 - 14
Kanu fahren am Vormittag08:40 bis 11:31 Uhr10 - 14
Kanu fahren am Nachmittag13:40 bis 16:31 Uhr10 - 14
Kinderfit 113:10 bis 16:05 Uhr7 - 12
Klettersteig Brunnistöckli08:15 bis 16:33 Uhr8 - 14
Knack den Banktresor08:20 bis 10:30 Uhr7 - 9
Kochen und Drink mixen 113:40 bis 16:06 Uhr7 - 12
Lama-Trekking Vormittag08:40 bis 12:25 Uhr8 - 14
Lama-Trekking Nachmittag11:45 bis 15:25 Uhr8 - 14
Patchwork Streifentechnik 111:30 bis 16:19 Uhr10 - 14
Reise in die Märchenwelt08:30 bis 11:15 Uhr7 - 11
Rund um‘s Pony. Vormittag08:10 bis 12:05 Uhr7 - 12
Rund um‘s Pony. Nachmittag13:10 bis 17:05 Uhr7 - 12
Tüftelpark Alpnach - Bau dir deinen eigenen Lautsprecher13:00 bis 17:48 Uhr10 - 14
UBS Filmabend im Cinepark Stans17:25 bis 20:05 Uhr7 - 12
Uferfischen am See08:15 bis 14:31 Uhr8 - 14
Wir bauen zusammen eine Hängebrücke08:45 bis 14:25 Uhr8 - 12

Dienstag, 09.07.2019

Nr.AngebotZeitAlter
Blick hinter die Kulissen von CH Media (Zeitung, TV, Radio und Internet)11:25 bis 17:55 Uhr11 - 14
Eine Nacht im Tipi-Dorf - KlewenalpDienstag, 13:10 Uhr bis Mittwoch, 11:31 Uhr8 - 14
Eseltrekking Vormittag09:00 bis 13:48 Uhr7 - 10
Eseltrekking Nachmittag13:00 bis 17:48 Uhr7 - 10
Feuerwehr Stansstad öffnet die Türen13:25 bis 15:48 Uhr7 - 14
Handcreme und Duschmittel nach deinem Geschmack13:50 bis 16:10 Uhr9 - 14
Hunde helfen Menschen18:40 bis 21:06 Uhr7 - 14
Historisches Museum - Aschenputtel träumt13:00 bis 16:18 Uhr8 - 10
Höhlentour auf Melchsee-Frutt Vormittag08:00 bis 16:48 Uhr10 - 14
Höhlentour auf Melchsee-Frutt Nachmittag10:00 bis 18:25 Uhr10 - 14
KKL - wir besichtigen das tolle Konzerthaus08:30 bis 12:06 Uhr8 - 14
Natur Museum Luzern - Steinzeit-Abenteuer.13:00 bis 16:48 Uhr7 - 11
Patchwork Streifentechnik 211:30 bis 16:19 Uhr10 - 14
Reiten im Reitzentrum Büren08:10 bis 11:51 Uhr8 - 14
Süsses im SEERAUSCH13:10 bis 17:06 Uhr7 - 14
Tischtennis-Training08:40 bis 12:06 Uhr8 - 14
Von der Postkutsche zum Dampfbetrieb am Gotthard09:50 bis 17:00 Uhr10 - 14
Wasser, Strom und Spiel auf Bannalp11:15 bis 17:33 Uhr8 - 14
Wertlosem Material neuen Glanz verleihen 109:20 bis 11:30 Uhr7 - 12
Wertlosem Material neuen Glanz verleihen 213:20 bis 15:30 Uhr7 - 12

Mittwoch, 10.07.2019

Nr.AngebotZeitAlter
Abenteuer Seelisberg - Vierwaldstättersee08:40 bis 13:06 Uhr8 - 14
Armbrustschiessen wie Wilhelm Tell 217:15 bis 19:25 Uhr10 - 14
Basteln in der ‘Selbermacherei‘13:10 bis 16:09 Uhr7 - 10
Besichtigung der Redaktion der Luzerner Zeitung13:00 bis 16:48 Uhr9 - 14
Besichtigung Helikopter Basis Alpnach13:00 bis 17:18 Uhr10 - 14
Besuch der Kollegi-Sternwarte Vormittag09:40 bis 12:00 Uhr7 - 14
Besuch der Kollegi-Sternwarte Nachmittag13:40 bis 16:00 Uhr7 - 14
Besuch FC Luzern und swissporarena10:00 bis 12:48 Uhr7 - 14
Eine Nacht im Tipi-Dorf - KlewenalpDienstag, 13:10 Uhr bis Mittwoch, 11:31 Uhr8 - 14
Häxliweg auf dem Wirzweli09:30 bis 16:09 Uhr7 - 10
Kinderfit 213:10 bis 16:05 Uhr7 - 12
Ponyplausch 113:00 bis 17:18 Uhr7 - 10
Schlafen im BergheuMittwoch, 15:30 bis Donnerstag, 09:30 Uhr8 - 12
Seilpark-Abenteuer 111:15 bis 17:25 Uhr9 - 14
Stand up Paddling 108:10 bis 11:31 Uhr7 - 14
Sternebeobachtung21:00 bis 22:30 Uhr11 - 14
Töpfern 108:15 bis 12:06 Uhr7 - 12
Wildbeobachtung mit dem Wildhüter05:15 bis 14:33 Uhr10 - 14

Donnerstag, 11.07.2019

Nr.AngebotZeitAlter
Ausflug auf die Königin der Berge - die Rigi09:15 bis 16:55 Uhr8 - 14
Autofähre Beckenried-Gersau09:40 bis 15:06 Uhr7 - 10
Bouldern, Klettern, das Spass macht.13:30 bis 16:48 Uhr8 - 12
Festung Fürigen09:30 bis 11:48 Uhr8 - 14
Herstellen von Betonelementen - CREABETON08:10 bis 11:05 Uhr8 - 14
Historisches Museum - Rostige Ritter anno 138613:00 bis 16:18 Uhr8 - 12
Kleinkaliberschiessen 50 Meter15:15 bis 17:56 Uhr11 - 14
Kordeln knüpfen08:45 bis 11:45 Uhr7 - 12
Kochen und Drink mixen 213:40 bis 16:06 Uhr7 - 12
Modellfliegerei17:10 bis 20:31 Uhr9 - 14
Nationalturnen - eine coole Sportart12:40 bis 16:55 Uhr7 - 14
Ponyplausch 213:00 bis 17:18 Uhr7 - 10
Schlafen im BergheuMittwoch, 15:30 bis Donnerstag, 09:30 Uhr8 - 12
Spass und Vergnügen pur bei 4 verschiedenen Sportarten.13:10 bis 17:05 Uhr10 - 14
Stand up Paddling 208:10 bis 11:31 Uhr7 - 14
Töpfern 208:15 bis 12:06 Uhr7 - 12
Von Bienen und Honig08:15 bis 11:33 Uhr8 - 14
Zopfteigtierli backen und Marzipan formen13:40 bis 16:31 Uhr8 - 13
Wertlosem Material neuen Glanz verleihen 309:20 bis 11:30 Uhr7 - 12
Wertlosem Material neuen Glanz verleihen 413:20 bis 15:30 Uhr7 - 12

Freitag, 12.07.2019

Nr.AngebotZeitAlter
Beachvolleyball13:15 bis 16:06 Uhr10 - 14
Besuch der Glasi Hergiswil08:30 bis 11:18 Uhr7 - 14
Besuch Geissä-Heimet Meierskählen15:40 bis 18:30 Uhr7 - 14
Besuch Zirkusschule Tortellini15:30 bis 19:18 Uhr7 - 12
Drachenried - Sagen und Mythen13:45 bis 16:25 Uhr8 - 13
Forschen am Tümpel13:10 bis 16:06 Uhr7 - 14
Karate / Selbstverteidigung09:10 bis 12:05 Uhr7 - 14
Kids Bike Tag in der bike arena emmetten08:40 bis 17:06 Uhr9 - 14
Parkourtraining in der Grandstand Parkour Sportanlage08:00 bis 11:48 Uhr10 - 14
Pasta selber herstellen08:30 bis 12:33 Uhr7 - 14
Rettungsdienst Nidwalden 14409:00 bis 11:50 Uhr7 - 14
Rund um den Hund13:40 bis 16:31 Uhr7 - 14
Seilpark-Abenteuer 211:15 bis 17:25 Uhr9 - 14
Stand up Paddling 308:10 bis 11:31 Uhr7 - 14

Samstag, 13.07.2019

Keine Kurse

Sonntag, 14.07.2019

Keine Kurse

Montag, 15.07.2019

Nr.AngebotZeitAlter
Detektivtrail 113:30 bis 16:00 Uhr7 - 8
Spaziergang in der Schmiedgasse Stans mit Ravioli oder Pasta kochen und essen.09:30 bis 11:30 Uhr8 - 12
Stäckle17:10 bis 19:35 Uhr8 - 14
Wie halte ich mein Velo in Ordnung09:00 bis 11:30 Uhr9 - 14
Holzkästchen Vormittag09:15 bis 11:30 Uhr9 - 13
Holzkästchen Nachmittag13:15 bis 15:30 Uhr9 - 13
Briefmarken für Anfänger09:15 bis 11:30 Uhr8 - 14
Frisier Atelier 1 Montag Vormittag09:15 bis 11:30 Uhr10 - 12
Frisier Atelier 2 Montag Nachmittag13:15 bis 15:30 Uhr10 - 12
Kinderkarate für alle.16:50 bis 18:15 Uhr7 - 14
Kubb – Wikingerschach herstellen und spielen09:15 bis 11:30 und 13:15 bis 15:30 Uhr9 - 14
Karten mit Serviettentechnik oder CD Girlanden13:15 bis 15:30 Uhr8 - 13
Nespresso Engeli09:15 bis 11:30 Uhr10 - 14
Konfitüre selber machen Vormittag09:15 bis 11:30 Uhr10 - 14
Konfitüre selber machen Nachmittag13:15 bis 15:30 Uhr10 - 14
Spielen mit der Ludothek Stans13:15 bis 15:30 Uhr7 - 12
Sprechen mit Händen und Mimik - Gebärdensprache09:15 bis 11:30 und 13:15 bis 15:30 Uhr (Tageskurs)8 - 12
Unihockey09:15 bis 11:30 Uhr7 - 8
Unihockey13:15 bis 15:30 Uhr9 - 11
ZaubernMo. 09:15 bis 11:30 und 13:15 bis 15:30, Fr. 09:15 bis 11:3010 - 14

Dienstag, 16.07.2019

Nr.AngebotZeitAlter
Eine Nacht im LänderparkDi, 16.7.2019: 18:00 bis Mi. 17.7.2019: 08:059 - 12
Einen Tag mit den Jägern13:00 bis 18:00 Uhr9 - 12
Schwingen18:10 bis 20:05 Uhr8 - 14
Skateboard Kurs09:10 bis 12:05 Uhr7 - 14
STANSERHORN, 1893 - 2019: Nostalgie und CabriO-High-Tech13:45 bis 17:00 Uhr10 - 14
Werken mit Holz13:10 bis 16:48 Uhr9 - 14
# Hallo, wie geht es dir heute?09:15 bis 11:30 Uhr10 - 11
Fussballtraining für Mädchen09:15 bis 11:30 Uhr10 - 14
Heut lach ich, morgen wein ich13:15 bis 15:30 Uhr8 - 9
Klöppeln09:15 bis 11:30 und 13:15 bis 15:30 Uhr (Tageskurs)8 - 14
Lauftraining mit der Spitzenläuferin Lucia Hofmann09:15 bis 11:30 Uhr9 - 14
Schach - das Spiel der Könige.13:15 bis 15:30 Uhr8 - 14
Tasche verzieren Vormittag09:15 bis 11:30 Uhr (je nach Arbeitsfortschritt)10 - 13
Tasche verzieren Nachmittag13:15 bis 15:30 Uhr (je nach Arbeitsfortschritt)10 - 13
Wickeljupe oder Shorts nähen09:15 bis 16:00 Uhr9 - 14
Von der Kukucksflöte bis zum Frosch Vormittag09:15 bis 11:30 Uhr7 - 9
Von der Kukucksflöte bis zum Frosch Nachmittag13:15 bis 15:30 Uhr7 - 9
Windliechtli im Fischer-Look Vormittag09:15 bis 11:30 Uhr10 - 14
Windliechtli im Fischer-Look Nachmittag13:15 bis 15:30 Uhr10 - 14
Yoga Wunderland14:00 bis 15:30 Uhr8 - 14
Zopfteigtierli backen Vormittag09:15 bis 11:30 Uhr7 - 9
Zopfteigtierli backen Nachmittag13:15 bis 15:30 Uhr7 - 9
Zumba für Kids09:15 bis 10:45 Uhr7 - 10
Zumba für Kids13:15 bis 14:45 Uhr11 - 14

Mittwoch, 17.07.2019

Nr.AngebotZeitAlter
Detektivtrail 213:30 bis 16:00 Uhr9 - 10
Eine Nacht im LänderparkDi, 16.7.2019: 18:00 bis Mi. 17.7.2019: 08:059 - 12
Spielerisch Programmieren lernen mit Scratch07:30 bis 17:48 Uhr12 - 14
Das kleine ABC der Schönheits-Schule09:15 bis 11:30 Uhr10 - 12
Einblick in die Samariterwelt09:15 bis 11:30 Uhr7 - 14
Einfaches Neckholder-Top nähen09:15 bis 11:30 Uhr9 - 14
FIMO MINI‘S13:15 bis 16:30 Uhr10 - 14
FIMO-Mosaiktechnik für deinen Dekoteller und deine Blumenvase09:15 bis 11:30 Uhr7 - 11
Geburtstagskalender09:15 bis 11:30 Uhr7 - 12
Geschicklichkeitsparcours auf dem Schulhausplatz Vormittag09:15 bis 11:30 Uhr7 - 10
Geschicklichkeitsparcours auf dem Schulhausplatz13:15 bis 15:30 Uhr7 - 10
Handball09:15 bis 11:30 Uhr9 - 14
Kapla - mach mit. 2000 Kaplas warten auf dich - Atelier 109:15 bis 11:30 Uhr8 - 12
Kapla - mach mit. 2000 Kaplas warten auf dich - Atelier 213:15 bis 15:30 Uhr8 - 12
Keramikmalen Vormittag09:15 bis 11:30 Uhr7 - 14
Keramikmalen Nachmittag13:15 bis 15:30 Uhr7 - 14
Klöppeln09:15 bis 11:30 und 13:15 bis 15:30 Uhr (Tageskurs)8 - 14
Leichtathletik13:15 bis 15:30 Uhr7 - 14
Schulhund Hudson beim Ferienpass.09:15 bis 11:30 Uhr7 - 12
Selbstverteidigung für Mädchen09:15 bis 11:30 und 13:15 bis 15:30 Uhr10 - 14
Täschchen nähen13:15 bis 16:15 Uhr9 - 14
Tischset Fotocollage Vormittag09:15 bis 11:30 Uhr7 - 14
Tischset Fotocollage Nachmittag13:15 bis 15:30 Uhr7 - 14

Donnerstag, 18.07.2019

Nr.AngebotZeitAlter
Detektivtrail 313:30 bis 16:00 Uhr11 - 12
Seilziehen mit dem Tug of War Club Stans-Oberdorf09:10 bis 12:00 Uhr7 - 14
Zumba für Kids08:35 bis 11:09 Uhr10 - 12
Zumba für Kids13:35 bis 16:09 Uhr7 - 9
3D-Holzpuzzle09:15 bis 11:30 Uhr10 - 14
Breakdance für Kinder17:00 bis 19:00 Uhr8 - 14
Fotorahmen laubsägen Vormittag09:15 bis 11:30 Uhr7 - 14
Fotorahmen laubsägen Nachmittag13:15 bis 15:30 Uhr7 - 14
Frisier Atelier 3 Donnerstag Vormittag09:15 bis 11:30 Uhr10 - 12
Frisier Atelier 4 Donnerstag Nachmittag13:15 bis 15:30 Uhr10 - 12
Inline-Skating für Alle14:00 bis 16:00 Uhr7 - 14
Let‘s dance.Do: 13:15 bis 15:30 Uhr, Fr. 09:15 bis 11:30 Uhr9 - 12
Lustige Zeichnungs-Mappe Vormittag09:15 bis 11:30 Uhr7 - 9
Lustige Zeichnungs-Mappe Nachmittag13:15 bis 15:30 Uhr7 - 9
OL auf dem Schulhausareal Vormittag09:15 bis 11:30 Uhr9 - 14
OL auf dem Schulhausareal Nachmittag13:15 bis 15:30 Uhr9 - 14
Kapla - mach mit. 2000 Kaplas warten auf dich - Atelier 309:15 bis 11:30 Uhr8 - 12
Kapla - mach mit. 2000 Kaplas warten auf dich - Atelier 413:15 bis 15:30 Uhr8 - 12
Pizzaplausch Vormittag10:00 bis 13:00 Uhr7 - 12
Pizzaplausch Nachmittag15:45 bis 18:00 Uhr7 - 12
Tierli in ORIGAMI13:15 bis 15:30 Uhr10 - 14
Volkstümliche Perkussion: Löffele, Chlefele, Bäsele, Tätschle, Bächerejeweils 09:15 bis 11:30 Uhr9 - 14

Freitag, 19.07.2019

Nr.AngebotZeitAlter
Storch im Anflug - bei der Hebamme08:20 bis 11:35 Uhr7 - 14
Dog-Turnier09:15 bis 12:00 Uhr8 - 14
Let‘s dance.Do: 13:15 bis 15:30 Uhr, Fr. 09:15 bis 11:30 Uhr9 - 12
Line Dance09:15 bis 11:30 Uhr9 - 14
NW Traditionen und Trachtentanz09:15 bis 11:30 Uhr7 - 14
Volkstümliche Perkussion: Löffele, Chlefele, Bäsele, Tätschle, Bächerejeweils 09:15 bis 11:30 Uhr9 - 14
ZaubernMo. 09:15 bis 11:30 und 13:15 bis 15:30, Fr. 09:15 bis 11:3010 - 14