Kurs anzeigen:
Kurs anzeigen:

Angebote nach Alter

Für weitere Informationen Angebotsnummer anklicken.

Alter 7 - 8

Nr.AngebotDatumZeit
Detektivtrail 1Montag, 15. Juli 201913:30 bis 16:00 Uhr
UnihockeyMontag, 15. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr

Alter 7 - 9

Nr.AngebotDatumZeit
Knack den BanktresorMontag, 8. Juli 201908:20 bis 10:30 Uhr
Zumba für KidsDonnerstag, 18. Juli 201913:35 bis 16:09 Uhr
Lustige Zeichnungs-Mappe VormittagDonnerstag, 18. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr
Lustige Zeichnungs-Mappe NachmittagDonnerstag, 18. Juli 201913:15 bis 15:30 Uhr
Von der Kukucksflöte bis zum Frosch VormittagDienstag, 16. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr
Von der Kukucksflöte bis zum Frosch NachmittagDienstag, 16. Juli 201913:15 bis 15:30 Uhr
Zopfteigtierli backen VormittagDienstag, 16. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr
Zopfteigtierli backen NachmittagDienstag, 16. Juli 201913:15 bis 15:30 Uhr

Alter 7 - 10

Nr.AngebotDatumZeit
Autofähre Beckenried-GersauDonnerstag, 11. Juli 201909:40 bis 15:06 Uhr
Basteln in der ‘Selbermacherei‘Mittwoch, 10. Juli 201913:10 bis 16:09 Uhr
Eseltrekking VormittagDienstag, 9. Juli 201909:00 bis 13:48 Uhr
Eseltrekking NachmittagDienstag, 9. Juli 201913:00 bis 17:48 Uhr
Häxliweg auf dem WirzweliMittwoch, 10. Juli 201909:30 bis 16:09 Uhr
Ponyplausch 1Mittwoch, 10. Juli 201913:00 bis 17:18 Uhr
Ponyplausch 2Donnerstag, 11. Juli 201913:00 bis 17:18 Uhr
Geschicklichkeitsparcours auf dem Schulhausplatz VormittagMittwoch, 17. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr
Geschicklichkeitsparcours auf dem SchulhausplatzMittwoch, 17. Juli 201913:15 bis 15:30 Uhr
Zumba für KidsDienstag, 16. Juli 201909:15 bis 10:45 Uhr

Alter 7 - 11

Nr.AngebotDatumZeit
Natur Museum Luzern - Steinzeit-Abenteuer.Dienstag, 9. Juli 201913:00 bis 16:48 Uhr
Reise in die MärchenweltMontag, 8. Juli 201908:30 bis 11:15 Uhr
FIMO-Mosaiktechnik für deinen Dekoteller und deine BlumenvaseMittwoch, 17. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr

Alter 7 - 12

Nr.AngebotDatumZeit
Besuch Zirkusschule TortelliniFreitag, 12. Juli 201915:30 bis 19:18 Uhr
Kinderfit 1Montag, 8. Juli 201913:10 bis 16:05 Uhr
Kinderfit 2Mittwoch, 10. Juli 201913:10 bis 16:05 Uhr
Kordeln knüpfenDonnerstag, 11. Juli 201908:45 bis 11:45 Uhr
Kochen und Drink mixen 1Montag, 8. Juli 201913:40 bis 16:06 Uhr
Kochen und Drink mixen 2Donnerstag, 11. Juli 201913:40 bis 16:06 Uhr
Rund um‘s Pony. VormittagMontag, 8. Juli 201908:10 bis 12:05 Uhr
Rund um‘s Pony. NachmittagMontag, 8. Juli 201913:10 bis 17:05 Uhr
Töpfern 1Mittwoch, 10. Juli 201908:15 bis 12:06 Uhr
Töpfern 2Donnerstag, 11. Juli 201908:15 bis 12:06 Uhr
UBS Filmabend im Cinepark StansMontag, 8. Juli 201917:25 bis 20:05 Uhr
Wertlosem Material neuen Glanz verleihen 1Dienstag, 9. Juli 201909:20 bis 11:30 Uhr
Wertlosem Material neuen Glanz verleihen 2Dienstag, 9. Juli 201913:20 bis 15:30 Uhr
Wertlosem Material neuen Glanz verleihen 3Donnerstag, 11. Juli 201909:20 bis 11:30 Uhr
Wertlosem Material neuen Glanz verleihen 4Donnerstag, 11. Juli 201913:20 bis 15:30 Uhr
GeburtstagskalenderMittwoch, 17. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr
Pizzaplausch VormittagDonnerstag, 18. Juli 201910:00 bis 13:00 Uhr
Pizzaplausch NachmittagDonnerstag, 18. Juli 201915:45 bis 18:00 Uhr
Schulhund Hudson beim Ferienpass.Mittwoch, 17. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr
Spielen mit der Ludothek StansMontag, 15. Juli 201913:15 bis 15:30 Uhr

Alter 7 - 13

Nr.AngebotDatumZeit
FahnenschwingenMontag, 8. Juli 201917:10 bis 18:55 Uhr

Alter 7 - 14

Nr.AngebotDatumZeit
Besuch der Glasi HergiswilFreitag, 12. Juli 201908:30 bis 11:18 Uhr
Besuch der Kollegi-Sternwarte VormittagMittwoch, 10. Juli 201909:40 bis 12:00 Uhr
Besuch der Kollegi-Sternwarte NachmittagMittwoch, 10. Juli 201913:40 bis 16:00 Uhr
Besuch FC Luzern und swissporarenaMittwoch, 10. Juli 201910:00 bis 12:48 Uhr
Besuch Geissä-Heimet MeierskählenFreitag, 12. Juli 201915:40 bis 18:30 Uhr
EislaufenMontag, 8. Juli 201913:15 bis 17:33 Uhr
Feuerwehr Stansstad öffnet die TürenDienstag, 9. Juli 201913:25 bis 15:48 Uhr
Forschen am TümpelFreitag, 12. Juli 201913:10 bis 16:06 Uhr
Golf Spass in Engelberg - lass die kleinen Bälle fliegen.Montag, 8. Juli 201913:10 bis 17:33 Uhr
Hunde helfen MenschenDienstag, 9. Juli 201918:40 bis 21:06 Uhr
Karate / SelbstverteidigungFreitag, 12. Juli 201909:10 bis 12:05 Uhr
Nationalturnen - eine coole SportartDonnerstag, 11. Juli 201912:40 bis 16:55 Uhr
Pasta selber herstellenFreitag, 12. Juli 201908:30 bis 12:33 Uhr
Rettungsdienst Nidwalden 144Freitag, 12. Juli 201909:00 bis 11:50 Uhr
Rund um den HundFreitag, 12. Juli 201913:40 bis 16:31 Uhr
Seilziehen mit dem Tug of War Club Stans-OberdorfDonnerstag, 18. Juli 201909:10 bis 12:00 Uhr
Skateboard KursDienstag, 16. Juli 201909:10 bis 12:05 Uhr
Stand up Paddling 1Mittwoch, 10. Juli 201908:10 bis 11:31 Uhr
Stand up Paddling 2Donnerstag, 11. Juli 201908:10 bis 11:31 Uhr
Stand up Paddling 3Freitag, 12. Juli 201908:10 bis 11:31 Uhr
Storch im Anflug - bei der HebammeFreitag, 19. Juli 201908:20 bis 11:35 Uhr
Süsses im SEERAUSCHDienstag, 9. Juli 201913:10 bis 17:06 Uhr
Einblick in die SamariterweltMittwoch, 17. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr
Fotorahmen laubsägen VormittagDonnerstag, 18. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr
Fotorahmen laubsägen NachmittagDonnerstag, 18. Juli 201913:15 bis 15:30 Uhr
Kinderkarate für alle.Montag, 15. Juli 201916:50 bis 18:15 Uhr
Inline-Skating für AlleDonnerstag, 18. Juli 201914:00 bis 16:00 Uhr
Keramikmalen VormittagMittwoch, 17. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr
Keramikmalen NachmittagMittwoch, 17. Juli 201913:15 bis 15:30 Uhr
LeichtathletikMittwoch, 17. Juli 201913:15 bis 15:30 Uhr
NW Traditionen und TrachtentanzFreitag, 19. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr
Tischset Fotocollage VormittagMittwoch, 17. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr
Tischset Fotocollage NachmittagMittwoch, 17. Juli 201913:15 bis 15:30 Uhr

Alter 8 - 9

Nr.AngebotDatumZeit
Heut lach ich, morgen wein ichDienstag, 16. Juli 201913:15 bis 15:30 Uhr

Alter 8 - 10

Nr.AngebotDatumZeit
Historisches Museum - Aschenputtel träumtDienstag, 9. Juli 201913:00 bis 16:18 Uhr

Alter 8 - 12

Nr.AngebotDatumZeit
Bouldern, Klettern, das Spass macht.Donnerstag, 11. Juli 201913:30 bis 16:48 Uhr
Historisches Museum - Rostige Ritter anno 1386Donnerstag, 11. Juli 201913:00 bis 16:18 Uhr
Schlafen im BergheuMittwoch, 10. Juli bis Donnerstag, 11. Juli 2019Mittwoch, 15:30 bis Donnerstag, 09:30 Uhr
Spaziergang in der Schmiedgasse Stans mit Ravioli oder Pasta kochen und essen.Montag, 15. Juli 201909:30 bis 11:30 Uhr
Wir bauen zusammen eine HängebrückeMontag, 8. Juli 201908:45 bis 14:25 Uhr
Kapla - mach mit. 2000 Kaplas warten auf dich - Atelier 1Mittwoch, 17. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr
Kapla - mach mit. 2000 Kaplas warten auf dich - Atelier 2Mittwoch, 17. Juli 201913:15 bis 15:30 Uhr
Kapla - mach mit. 2000 Kaplas warten auf dich - Atelier 3Donnerstag, 18. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr
Kapla - mach mit. 2000 Kaplas warten auf dich - Atelier 4Donnerstag, 18. Juli 201913:15 bis 15:30 Uhr
Sprechen mit Händen und Mimik - GebärdenspracheMontag, 15. Juli 201909:15 bis 11:30 und 13:15 bis 15:30 Uhr (Tageskurs)

Alter 8 - 13

Nr.AngebotDatumZeit
Drachenried - Sagen und MythenFreitag, 12. Juli 201913:45 bis 16:25 Uhr
Zopfteigtierli backen und Marzipan formenDonnerstag, 11. Juli 201913:40 bis 16:31 Uhr
Karten mit Serviettentechnik oder CD GirlandenMontag, 15. Juli 201913:15 bis 15:30 Uhr

Alter 8 - 14

Nr.AngebotDatumZeit
Abenteuer Seelisberg - VierwaldstätterseeMittwoch, 10. Juli 201908:40 bis 13:06 Uhr
Ausflug auf die Königin der Berge - die RigiDonnerstag, 11. Juli 201909:15 bis 16:55 Uhr
Besuch bei der Pilatus Flugzeugwerke AGMontag, 8. Juli 201908:00 bis 11:06 Uhr
Eine Nacht im Tipi-Dorf - KlewenalpDienstag, 9. Juli 2019 bis Mittwoch, 10. Juli 2019Dienstag, 13:10 Uhr bis Mittwoch, 11:31 Uhr
Festung FürigenDonnerstag, 11. Juli 201909:30 bis 11:48 Uhr
Herstellen von Betonelementen - CREABETONDonnerstag, 11. Juli 201908:10 bis 11:05 Uhr
KKL - wir besichtigen das tolle KonzerthausDienstag, 9. Juli 201908:30 bis 12:06 Uhr
Klettersteig BrunnistöckliMontag, 8. Juli 201908:15 bis 16:33 Uhr
Lama-Trekking VormittagMontag, 8. Juli 201908:40 bis 12:25 Uhr
Lama-Trekking NachmittagMontag, 8. Juli 201911:45 bis 15:25 Uhr
Reiten im Reitzentrum BürenDienstag, 9. Juli 201908:10 bis 11:51 Uhr
SchwingenDienstag, 16. Juli 201918:10 bis 20:05 Uhr
StäckleMontag, 15. Juli 201917:10 bis 19:35 Uhr
Tischtennis-TrainingDienstag, 9. Juli 201908:40 bis 12:06 Uhr
Uferfischen am SeeMontag, 8. Juli 201908:15 bis 14:31 Uhr
Von Bienen und HonigDonnerstag, 11. Juli 201908:15 bis 11:33 Uhr
Wasser, Strom und Spiel auf BannalpDienstag, 9. Juli 201911:15 bis 17:33 Uhr
Breakdance für KinderDonnerstag, 18. Juli 201917:00 bis 19:00 Uhr
Briefmarken für AnfängerMontag, 15. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr
Dog-TurnierFreitag, 19. Juli 201909:15 bis 12:00 Uhr
KlöppelnDienstag, 16. Juli 201909:15 bis 11:30 und 13:15 bis 15:30 Uhr (Tageskurs)
KlöppelnMittwoch, 17. Juli 201909:15 bis 11:30 und 13:15 bis 15:30 Uhr (Tageskurs)
Schach - das Spiel der Könige.Dienstag, 16. Juli 201913:15 bis 15:30 Uhr
Yoga WunderlandDienstag, 16. Juli 201914:00 bis 15:30 Uhr

Alter 9 - 10

Nr.AngebotDatumZeit
Detektivtrail 2Mittwoch, 17. Juli 201913:30 bis 16:00 Uhr

Alter 9 - 11

Nr.AngebotDatumZeit
UnihockeyMontag, 15. Juli 201913:15 bis 15:30 Uhr

Alter 9 - 12

Nr.AngebotDatumZeit
Eine Nacht im LänderparkDienstag, 16. Juli bis Mittwoch, 17. Juli 2019Di, 16.7.2019: 18:00 bis Mi. 17.7.2019: 08:05
Einen Tag mit den JägernDienstag, 16. Juli 201913:00 bis 18:00 Uhr
Let‘s dance.Donnerstag, 18. Juli 2019, NM und Freitag, 19. Juli 2019 VMDo: 13:15 bis 15:30 Uhr, Fr. 09:15 bis 11:30 Uhr

Alter 9 - 13

Nr.AngebotDatumZeit
Holzkästchen VormittagMontag, 15. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr
Holzkästchen NachmittagMontag, 15. Juli 201913:15 bis 15:30 Uhr

Alter 9 - 14

Nr.AngebotDatumZeit
Ausflug auf den Pilatus - wir machen eine RundreiseMontag, 8. Juli 201908:30 bis 15:48 Uhr
Besichtigung der Redaktion der Luzerner ZeitungMittwoch, 10. Juli 201913:00 bis 16:48 Uhr
Handcreme und Duschmittel nach deinem GeschmackDienstag, 9. Juli 201913:50 bis 16:10 Uhr
Kids Bike Tag in der bike arena emmettenFreitag, 12. Juli 201908:40 bis 17:06 Uhr
ModellfliegereiDonnerstag, 11. Juli 201917:10 bis 20:31 Uhr
Seilpark-Abenteuer 1Mittwoch, 10. Juli 201911:15 bis 17:25 Uhr
Seilpark-Abenteuer 2Freitag, 12. Juli 201911:15 bis 17:25 Uhr
Wie halte ich mein Velo in OrdnungMontag, 15. Juli 201909:00 bis 11:30 Uhr
Werken mit HolzDienstag, 16. Juli 201913:10 bis 16:48 Uhr
Einfaches Neckholder-Top nähenMittwoch, 17. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr
Kubb – Wikingerschach herstellen und spielenMontag, 15. Juli 201909:15 bis 11:30 und 13:15 bis 15:30 Uhr
HandballMittwoch, 17. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr
Lauftraining mit der Spitzenläuferin Lucia HofmannDienstag, 16. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr
Line DanceFreitag, 19. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr
OL auf dem Schulhausareal VormittagDonnerstag, 18. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr
OL auf dem Schulhausareal NachmittagDonnerstag, 18. Juli 201913:15 bis 15:30 Uhr
Täschchen nähenMittwoch, 17. Juli 201913:15 bis 16:15 Uhr
Volkstümliche Perkussion: Löffele, Chlefele, Bäsele, Tätschle, BächereDonnerstag, 18. Juli 2019 und Freitag, 19. Juli 2019jeweils 09:15 bis 11:30 Uhr
Wickeljupe oder Shorts nähenDienstag, 16. Juli 201909:15 bis 16:00 Uhr

Alter 10 - 11

Nr.AngebotDatumZeit
# Hallo, wie geht es dir heute?Dienstag, 16. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr

Alter 10 - 12

Nr.AngebotDatumZeit
Zumba für KidsDonnerstag, 18. Juli 201908:35 bis 11:09 Uhr
Das kleine ABC der Schönheits-SchuleMittwoch, 17. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr
Frisier Atelier 1 Montag VormittagMontag, 15. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr
Frisier Atelier 2 Montag NachmittagMontag, 15. Juli 201913:15 bis 15:30 Uhr
Frisier Atelier 3 Donnerstag VormittagDonnerstag, 18. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr
Frisier Atelier 4 Donnerstag NachmittagDonnerstag, 18. Juli 201913:15 bis 15:30 Uhr

Alter 10 - 13

Nr.AngebotDatumZeit
Tasche verzieren VormittagDienstag, 16. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr (je nach Arbeitsfortschritt)
Tasche verzieren NachmittagDienstag, 16. Juli 201913:15 bis 15:30 Uhr (je nach Arbeitsfortschritt)

Alter 10 - 14

Nr.AngebotDatumZeit
Armbrustschiessen wie Wilhelm Tell 1Montag, 8. Juli 201917:15 bis 19.25 Uhr
Armbrustschiessen wie Wilhelm Tell 2Mittwoch, 10. Juli 201917:15 bis 19:25 Uhr
BeachvolleyballFreitag, 12. Juli 201913:15 bis 16:06 Uhr
Besichtigung Helikopter Basis AlpnachMittwoch, 10. Juli 201913:00 bis 17:18 Uhr
Besichtigung REGA Basis ErstfeldMontag, 8. Juli 201913:00 bis 17:00 Uhr
Bratwurst und Brot selber herstellenMontag, 8. Juli 201908:35 bis 14:09 Uhr
Höhlentour auf Melchsee-Frutt VormittagDienstag, 9. Juli 201908:00 bis 16:48 Uhr
Höhlentour auf Melchsee-Frutt NachmittagDienstag, 9. Juli 201910:00 bis 18:25 Uhr
Kanu fahren am VormittagMontag, 8. Juli 201908:40 bis 11:31 Uhr
Kanu fahren am NachmittagMontag, 8. Juli 201913:40 bis 16:31 Uhr
Parkourtraining in der Grandstand Parkour SportanlageFreitag, 12. Juli 201908:00 bis 11:48 Uhr
Patchwork Streifentechnik 1Montag, 8. Juli 201911:30 bis 16:19 Uhr
Patchwork Streifentechnik 2Dienstag, 9. Juli 201911:30 bis 16:19 Uhr
Spass und Vergnügen pur bei 4 verschiedenen Sportarten.Donnerstag, 11. Juli 201913:10 bis 17:05 Uhr
STANSERHORN, 1893 - 2019: Nostalgie und CabriO-High-TechDienstag, 16. Juli 201913:45 bis 17:00 Uhr
Tüftelpark Alpnach - Bau dir deinen eigenen LautsprecherMontag, 8. Juli 201913:00 bis 17:48 Uhr
Von der Postkutsche zum Dampfbetrieb am GotthardDienstag, 9. Juli 201909:50 bis 17:00 Uhr
Wildbeobachtung mit dem WildhüterMittwoch, 10. Juli 201905:15 bis 14:33 Uhr
3D-HolzpuzzleDonnerstag, 18. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr
FIMO MINI‘SMittwoch, 17. Juli 201913:15 bis 16:30 Uhr
Fussballtraining für MädchenDienstag, 16. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr
Nespresso EngeliMontag, 15. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr
Konfitüre selber machen VormittagMontag, 15. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr
Konfitüre selber machen NachmittagMontag, 15. Juli 201913:15 bis 15:30 Uhr
Selbstverteidigung für MädchenMittwoch, 17. Juli 201909:15 bis 11:30 und 13:15 bis 15:30 Uhr
Tierli in ORIGAMIDonnerstag, 18. Juli 201913:15 bis 15:30 Uhr
Windliechtli im Fischer-Look VormittagDienstag, 16. Juli 201909:15 bis 11:30 Uhr
Windliechtli im Fischer-Look NachmittagDienstag, 16. Juli 201913:15 bis 15:30 Uhr
ZaubernMo. 15.7. (ganzer Tag) und Fr. 19.7. (VM und FP-Fest)Mo. 09:15 bis 11:30 und 13:15 bis 15:30, Fr. 09:15 bis 11:30

Alter 11 - 12

Nr.AngebotDatumZeit
Detektivtrail 3Donnerstag, 18. Juli 201913:30 bis 16:00 Uhr

Alter 11 - 14

Nr.AngebotDatumZeit
Blick hinter die Kulissen von CH Media (Zeitung, TV, Radio und Internet)Dienstag, 9. Juli 201911:25 bis 17:55 Uhr
Kleinkaliberschiessen 50 MeterDonnerstag, 11. Juli 201915:15 bis 17:56 Uhr
SternebeobachtungMittwoch, 10. Juli 201921:00 bis 22:30 Uhr
Zumba für KidsDienstag, 16. Juli 201913:15 bis 14:45 Uhr

Alter 12 - 14

Nr.AngebotDatumZeit
Spielerisch Programmieren lernen mit ScratchMittwoch, 17. Juli 201907:30 bis 17:48 Uhr